Directorio


La Paz, B.C.S.

Institución Teléfono
Cruz Roja Mexicana 1221111/1221101
Tránsito Municipal 1220477
Heroico Cuerpo de Bomberos Comandancia 1654343
Caseta 1220054
Sub Estación Los Olivos 1226807
Policía Ministerial del Estado 1257541 Dto.117
Policía Federal 1146597/1146605
Policía Estatal 1750400
Protección Civil Municipal 1213634 / 1213214
Protección Civil Estatal 1229008

Comondú

Institución Teléfono
Cruz Roja Mexicana 6131321111
Heroico Cuerpo de Bomberos 6131320955
Policía Ministerial del Estado 6131320899
Tránsito Municipal 6131326883
Policía Federal 6131323836
Protección Civil Municipal
Director Francisco Mosqueda 6131002423
Subdirector Juan Manuel Mata Carrillo 6131093124

Santa Rosalía

Institución Teléfono
Policía Ministerial del Estado 6151520222
Tránsito Municipal 6151520651 / 6151522380
Policía Federal 6151521477
Comandante 6151520188

San Ignacio

Institución Teléfono
Tránsito Municipal 6151557819
Ambulancia 6151098784
Mtro. Jesús Espinosa 6151060313

Municipio Los Cabos

Institución Teléfono
Policía Ministerial 6241725356
Cruz Roja Mexicana 6241433300
Protección Civil Municipal 6241435123 / 6241439120
Heroico Cuerpo de Bomberos 6241433577
Tránsito Municipal 6241435766

Loreto

Institución Teléfono
Cruz Roja Mexicana 6131351111
Heroico Cuerpo de Bomberos 6131351566
Policía Ministerial del Estado 6131352309
Tránsito Municipal 6131350035
Policía Federal 6131330794
Dir. Oficial Luis Carlos Garza Oviedo 6621910814
Capitanía De Puerto 6131350465

Vizcaíno

Institución Teléfono
Delegación – Tránsito Municipal 6151564444
Comandante Part. 6151090072
Protección Civil Municipal
Director Mauricio Acosta 6151610300 / 6151066540 / 6151591122
Jorge Madrigal 6151072540 / 6151040649
Cruz Roja Mexicana 6151598132
Policía Ministerial del Estado 6151605328
Ministerio Público Part. 6121336321

San José del Cabo

Institución Teléfono
Dirección De Seguridad Pública 6241457450 / 6241420361
Tránsito Municipal 6241467600
Conmutador 6241422835
Policía Ministerial del Estado 6241424104
Cruz Roja Mexicana 6241420316
Protección Civil Municipal 6241423748 / 1420067
Policía Federal 6241461240 Y 41
Heroico Cuerpo de Bomberos 6241422466

Mulegé

Institución Teléfono
Cruz Roja Mexicana 6151063013 / 6151530110
Heroico Cuerpo de Bomberos 6151530297
Delegación Municipal
Tránsito Municipal 6151530056
Guerrero Negro Policía Federal 6151570848
Protección Civil Municipal 6151598969
Policía Ministerial del Estado 6151530804

Consulado de Estados Unidos de América

Dirección Teléfono Fax E-mail
Las Tiendas de Palmilla L-B221, Km. 27.5 Carretera Transpeninsular San José
del Cabo, Baja California Sur C.P. 23406
(52)(624)143-3566 (52)(624)143-6750 ConAgencyLosCabos@state.gov

Consulado de Canadá

Dirección Teléfono Fax E-mail
Plaza San Lucas Carretera Transpeninsular
Km. 0.5, Local 82 Col. El Tezal 23454 Cabo
San Lucas, Baja California Sur
(624) 142-4333 (624) 142-4262 lcabo@international.gc.ca





icon Bajapress

Accede más rápido

toca Icon iOs y elige añadir a la pantalla de inicio