México enfrentará a Alemania, Corea del Sur y Suecia en el grupo F



Sorteo para el Mundial de Rusia 2018 Sergei Chirikov|EFE

La selección mexicana se enfrentará a Alemania, Corea del Sur y Suecia en el grupo F del Mundial de Rusia 2018, según deparó el sorteo celebrado en el Palacio del Kremlin de Moscú.


El conjunto que dirige el colombiano Juan Carlos Osorio debutará el 17 de junio contra Alemania, en Moscú; jugará su segundo partido ante Corea del Sur, el 23 de junio en Rostov; y cerrará la primera fase frente a Suecia, el 27 de junio, en Ekaterinburgo.

Sorteo para el Mundial de Rusia 2018

Calendario del Mundial de Rusia 2018 (en hora GMT):
	   
	   -- PRIMERA FASE
- Jueves 14 de junio:
15.00 Rusia - Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú
- Viernes 15 de junio:
12.00 Egipto - Uruguay A Ekaterinburgo Arena 15.00 Marruecos - Irán B Zenit Arena San Petersburgo 18.00 Portugal - España B Fisht Stadium Sochi
- Sábado 16 junio:
10.00 Francia - Australia C Kazan Arena 13.00 Argentina - Islandia D Spartak Stadium Moscú 16.00 Perú - Dinamarca C Mordovia Arena Saransk 19.00 Croacia - Nigeria D Kaliningrado Stadium
- Domingo 17 junio:
12.00 Costa Rica - Serbia E Samara Arena 15.00 Alemania - México F Luzhniki Stadium Moscú 18.00 Brasil - Suiza E Rostov Arena
- Lunes 18 junio:
12.00 Suecia - Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium 15.00 Bélgica - Panamá G Fisht Stadium Sochi 18.00 Túnez - Inglaterra G Volgogrado Arena
- Martes 19 junio:
12.00 Polonia - Senegal H Spartak Stadium Moscú 15.00 Colombia - Japón H Mordovia Arena Saransk 18.00 Rusia - Egipto A Zenit Arena San Petersburgo
- Miércoles 20 junio:
12.00 Portugal - Marruecos B Luzhniki Stadium 15.00 Uruguay - Arabia Saudí A Rostov Arena 18.00 Irán - España B Kazan Arena
- Jueves 21 junio:
12.00 Francia - Perú C Ekaterinburgo Arena 15.00 Dinamarca - Australia C Samara Arena 18.00 Argentina - Croacia D Nizhny Novgorod Stadium
- Viernes 22 junio:
12.00 Brasil - Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo 15.00 Nigeria - Islandia D Volgogrado Arena 18.00 Serbia - Suiza E Kaliningrado Stadium
- Sábado 23 junio:
12.00 Bélgica - Túnez G Spartak Stadium Moscú 15.00 Alemania - Suecia F Fisht Stadium Sochi 18.00 Corea Sur - México F Rostov Arena
- Domingo 24 junio:
12.00 Inglaterra - Panamá G Nizhny Novgorod Stadium 15.00 Japón - Senegal H Ekaterinburgo Arena 18.00 Polonia - Colombia H Kazan Arena
- Lunes 25 junio:
12.00 Arabia Saudí - Egipto A Volgogrado Arena 14.00 Uruguay - Rusia A Samara Arena 18.00 España - Marruecos B Kaliningrado Stadium 18.00 Irán - Portugal B Mordovia Arena Saransk
- Martes 26 junio:
14.00 Dinamarca - Francia C Luzhniki Stadium Moscú 14.00 Australia - Perú C Fisht Stadium Sochi 18.00 Islandia - Croacia D Rostov Arena 18.00 Nigeria - Argentina D Zenit Arena San Petersburgo
- Miércoles 27 junio:
14.00 Corea Sur - Alemania F Kazan Arena 14.00 México - Suecia F Ekaterimburgo Arena 18.00 Serbia - Brasil E Spartak Stadium Moscú 18.00 Suiza - Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium
- Jueves 28 junio:
14.00 Senegal - Colombia H Samara Arena 14.00 Japón - Polonia H Volgogrado Arena 18.00 Inglaterra - Bélgica G Kaliningrado Stadium 18.00 Panamá - Túnez G Mordovia Arena Saransk

-- OCTAVOS DE FINAL
- Sábado 30 junio:
14.00 1 C - 2 D (50) Kazan Arena 18:00 1 A - 2 B (49) Fisht Stadium Sochi
- Domingo 1 julio:
14:00 1 B - 2 A (51) Luzhniki Moscú 18:00 1 D - 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium
- Lunes 2 julio:
14:00 1 E - 2 F (53) Samara Arena 18:00 1 G - 2 H (54) Rostov Arena
- Martes 3 julio:
14:00 1 F - 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo 18:00 1 H - 2 G (56) Spartak Stadium Moscú --

CUARTOS DE FINAL
- Viernes 6 julio:
14:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium 18:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) Kazan Arena
- Sábado 7 julio:
14:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) Samara Arena 18:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi -- SEMIFINALES
- Martes 10 julio:
18:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo
- Miércoles 11 julio:
18:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú --

TERCER PUESTO:
- Sábado 14 julio:
14.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

-- FINAL:
- Domingo 14 julio:
15:00 Ganador 61 - Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

ETIQUETAS Rusia 2018









icon Bajapress

Accede más rápido

toca Icon iOs y elige añadir a la pantalla de inicio